Telefon: 08453 1484
Frühlingskräuter gesund und schmackhaft
AdeobeStock/Trendy Graphics
Symbolbild

Heilpflanzen wie Brennnessel, Bärlauch und Co können uns jetzt beim inneren Frühjahrsputz helfen. Erfahren Sie mehr darüber, welche Kräuter im Frühling wachsen und worauf man achten muss.

Endlich erwacht die Natur wieder zum Leben und überall sprießen die grünen Triebe. Diese Zeit beschert uns in den nächsten Wochen eine reichhaltige Auswahl an Frühlingskräutern. Sie schmecken nicht nur lecker, sondern können auch einen wertvollen Beitrag zu einer gesunden Lebensweise leisten.

So wirken Heilpflanzen im Frühling auf unsere Gesundheit:

  • Reinigend: Viele Kräuter unterstützen unseren Körper bei der natürlichen Entgiftung, indem sie den Stoffwechsel, die Leber- oder die Nierentätigkeit anregen.
  • Vitalisierend: Frische Frühlingskräuter enthalten viele Vitamine und Mineralstoffe, die unser Körper nach dem langen Winter gut gebrauchen kann.
  • Stärkend: In den vergangenen Monaten musste unser Immunsystem häufig viele Erreger wie Erkältungs- und Grippeviren abwehren. Mit den richtigen Kräutern können wir das Immunsystem stärken.

Wissenschaft und Tradition im Einklang

Das Wissen um die heilende Wirkung von Kräutern wurde über viele Generationen weitergegeben. Auch die moderne Forschung gewinnt immer wieder neue Erkenntnisse über natürliche Arzneimittel. Sie eignen sich sowohl zur gesundheitlichen Vorsorge, als auch zur Behandlung bereits vorliegender Symptome. Bei schwereren Erkrankungen, die mit herkömmlichen Medikamenten behandelt werden müssen, kann Kräutermedizin gegebenenfalls eine gute Ergänzung darstellen. In diesem Fall sollte die Anwendung jedoch am besten mit der behandelnden Ärztin bzw. dem Arzt abgesprochen werden, da auch Heilkräuter Neben- oder Wechselwirkungen haben bzw. verursachen können.

Sammeln, pflanzen oder kaufen?

Auf Wochenmärkten und in Supermärkten gibt es meistens nur ein sehr eingeschränktes Angebot an Frühlingskräutern. Auch sind sie nicht immer in Bio-Qualität erhältlich. Es bietet sich daher an, einfach mal selbst in der Natur nach Frühlingskräutern zu suchen. Dabei gibt es allerdings einiges zu beachten:

Sammelorte: Sie sollten ihre Frühlingskräuter möglichst weit entfernt von Straßen oder landwirtschaftlich genutzten Flächen pflücken. Ansonsten könnten sie durch Abgase oder durch Pestizide belastet sein. Auf und an Weidewiesen oder direkt an Wald- und Feldwegen könnten Weidetiere oder Hunde die Pflanzen beschmutzt haben. Die besten Orte sind also unbehandelte Wiesen oder Wälder, abseits der Hauptwege.

Pflanzenbestimmung: Bevor Sie Frühlingskräuter in der Natur suchen, sollten Sie sich eingehend mit Pflanzenkunde beschäftigen. Durch Bücher oder Apps können Sie die Pflanzen gut abgleichen. Einige Heilkräuter haben jedoch harmlose oder auch giftige Doppelgänger. Ein Beispiel ist der Bärlauch. Er sieht den hochgiftigen Maiglöckchen und Herbstzeitlosen recht ähnlich. Im schlimmsten Fall kann diese Verwechslung tödlich enden. Sind Sie sich bei einer Pflanze nicht sicher, lassen Sie diese besser stehen. Vielerorts werden Kräuterwanderungen angeboten, bei denen Experten genau erklären, auf was zu achten ist.

So lieber nicht:

  • In Naturschutzgebieten und auf fremdem Privatgelände ist das Kräutersammeln nicht gestattet.
  • Sammeln Sie nur so viel, wie Sie selbst verbrauchen können. Das freut nicht nur andere Kräutersammler, sondern auch Insekten und andere Tiere, die auf Wildkräuter z. B. als Nahrung angewiesen sind.
  • Achten Sie darauf, Frühlingskräuter nicht mit den Wurzeln herauszuziehen, sondern sie lieber abzuschneiden.
  • Lassen Sie Pflanzen stehen, die offensichtlich durch Schädlinge befallen sind. Das kann sich beispielsweise in fleckigen oder zerfressenen Blättern äußern.

Frühlingskräuter selbst ziehen

Wenn Sie einen eigenen Garten haben, bietet es sich natürlich an, Ihre Lieblingskräuter selbst zu ziehen. Viele von ihnen gedeihen aber auch in Pflanztöpfen oder kleinen Beeten auf dem Balkon oder auf der Fensterbank. Die Samen dafür können Sie entweder aus selbst gesammelten Pflanzen entnehmen oder im Gartenfachmarkt kaufen. Die Aussaat draußen beginnt für die meisten Kräuter, wenn kein Frost mehr zu erwarten ist, also frühestens im April. Achten Sie darauf, dass die frischen Triebe vor Insekten und Vögeln geschützt sind. Das geht beispielsweise durch die Ansaat in einem Hochbeet, über das ein Folientunnel gespannt ist.

Leckere Kräutervielfalt

Wer sich noch nie mit Kräuterkunde befasst hat, ist häufig erstaunt, welche reichhaltige Auswahl da ganz unauffällig in Feld, Wald und Wiesen wächst. Vor allem der Frühling eignet sich hervorragend zum Sammeln, weil die Pflanzen noch jung, zart und knackig sind.

Seit einigen Jahren ist der Bärlauch mit seinem einzigartigen Aroma von Knoblauch und Zwiebel wieder in aller Munde. Sowohl die jungen Blätter als auch die Bärlauchknospen sind essbar. Bärlauch enthält neben verschiedenen Mineralstoffen auch mehr Vitamin C als Orangen, was ihn zu einem echten Immunbooster macht. Erkennbar ist der Bärlauch in der freien Natur an seinem typischen Knoblauchgeruch.
An sie haben wir häufig nicht so gute Erinnerungen, können ihre Blätter doch sehr unangenehm auf unserer Haut brennen. Daher sollten Sie diese auch nur mit Handschuhen pflücken. Zuhause können sie dann mit einem Nudelholz über die Blätter rollen und so die winzigen Brennhärchen zerstören. Danach kann die Brennnessel beispielsweise im Salat, als Tee oder verarbeitet zu Pesto verzehrt werden. Sie wirkt durchblutungsfördernd, harntreibend, stoffwechselanregend und entzündungshemmend.
Giersch findet man flächendeckend auf Wiesen und in Wäldern, häufig im eher schattigen Bereich. Durch seine Vermehrungsfreude gilt er als Unkraut. Dabei eignet er sich hervorragend zum Verzehr und enthält viel Kalium, Magnesium und Vitamin C. Sein Geschmack erinnert an Spinat und macht sich vor allem im Wildkräutersalat sehr gut.
Dieses Kraut mit den herzförmigen Blättern und den violetten Blüten schmeckt leicht minzig und etwas bitter. Es wird besonders gerne als Tee oder Sud bei Erkältungen angewendet, da es die Atemwege befreit und entzündungshemmend wirkt.
Vor allem die Blüten des Gänseblümchens sind essbar und enthalten feine Honigaromen. Das Gänseblümchen sieht im Salat nicht nur hübsch aus, es enthält auch viele Mineralstoffe, darunter Kalzium, Eisen und Magnesium, und wirkt verdauungsfördernd.
In den Frühlingsmonaten tritt sie geballt an Waldes- und Gebüschrändern auf. Schon wenn man vor ihr steht, kann man den feinen Knoblauchgeruch wahrnehmen. Sie kann komplett verzehrt werden und macht sich vor allem gut im Salat. Knoblauchsrauke wirkt antiseptisch, harntreibend und schleimlösend und enthält unter anderem die Vitamine A und C.  
Wer kennt ihn nicht, den Löwenzahn mit seinen typischen gelben Blüten und den gezackten Blättern? Beides kann man essen. Löwenzahn regt den Stoffwechsel an und enthält unter anderem die Vitamine A und K sowie den Ballaststoff Inulin.
Dieses Kraut ist auf nahezu allen Blühwiesen zu finden. Der Spitzwegerich erhielt seinen Namen durch seine spitz zulaufenden Blätter. Er wirkt als Tee gut gegen Halsschmerzen und Husten. Zudem hat er entzündungshemmende Eigenschaften. Die Blätter kann man sich beispielsweise auf einer Wanderung als natürliches Pflaster bei kleinen Verletzungen oder bei Insektenstichen auflegen.

Pesto aus Frühlingskräutern

Fast alle Heilkräuter eignen sich als Salatzutat oder zur Herstellung von Kräutersalz. Etwas raffinierter ist aber beispielsweise ein Pesto aus Frühlingskräutern.
Zutaten:
Etwa 150 g gemischte Frühlingskräuter (zum Beispiel Giersch, Knoblauchrauke, Bärlauch oder Gundermann)
50 g getrocknete Tomaten
1 TL Salz, etwas Pfeffer
1 bis 2 Knoblauchzehen
20 g Pinien- oder Sonnenblumenkerne
200 ml Olivenöl
100 g geriebener Hartkäse (zum Beispiel Parmesan)
Zubereitung
Alle Zutaten in einer hohen Schüssel mit dem Pürierstab zerkleinern, den Käse als letztes dazugeben.
Das Pesto kann sowohl kalt als auch warm gegessen werden. Es passt gut zu Nudeln oder eignet sich als Brotaufstrich. Guten Appetit!

Frühlingskräuter auch getrocknet gesund und schmackhaft

Frühlingskräuter müssen nicht immer frisch verzehrt oder angewendet werden. Auch in getrockneter Form zum Beispiel als Tee können sie ihre gesundheitsfördernden Eigenschaften entfalten. Ebenso können sie in wundheilenden oder juckreizstillenden Salben, Tinkturen oder als Balsam verarbeitet sein. Ihr Apothekenteam berät Sie gerne dazu!

Michael Feistner,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Feistner

Aktions-Angebote

IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
59% gespart 59% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 68972

statt 7,18 2)

20 ST

2,95€

Jetzt bestellen
ARIES Anti Mück Hautspray
37% gespart 37% gespart

ARIES

Anti Mück Hautspray

Schluss mit lästigen Mückenstichen! Dieses Insektenspray hält Mücken bis zu 6 Stunden fern.

PZN 12894681

statt 9,90 3)

100 ML (62,50€ pro 1l)

6,25€

Jetzt bestellen
ARIES Anti Zeck Hautspray
37% gespart 37% gespart

ARIES

Anti Zeck Hautspray

Insektenspray gegen Zecken.

PZN 12894698

statt 9,90 3)

100 ML (62,50€ pro 1l)

6,25€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
25% gespart 25% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832865

statt 26,75 2)

150 G (133,00€ pro 1kg)

19,95€

Jetzt bestellen
TROMCARDIN complex Tabletten
30% gespart 30% gespart

TROMCARDIN

complex Tabletten

Zur diätetischen Behandlung von Herzerkrankungen insbesondere Herzrhythmusstörungen.

PZN 2522470

statt 29,95 3)

120 ST

20,95€

Jetzt bestellen
DEKRISTOLVIT D3 2000 I.E. Tabletten
22% gespart 22% gespart

DEKRISTOLVIT

D3 2000 I.E. Tabletten

Tabletten mit Vitamin D3 für Kinder ab 11 Jahren zur täglichen Einnahme.

PZN 10818546

statt 17,95 3)

120 ST

13,95€

Jetzt bestellen
NASENDUO Nasenspray
47% gespart 47% gespart

NASENDUO

Nasenspray 1)

Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen.

PZN 12521543

statt 7,50 2)

10 ML (395,00€ pro 1l)

3,95€

Jetzt bestellen
SYNOFEN 500 mg/200 mg Filmtabletten
53% gespart 53% gespart

SYNOFEN

500 mg/200 mg Filmtabletten 1)

Schmerzmedikament für Erwachsene ab 18 Jahren. Zur Anwendung bei Kopf-, Rücken-, Gelenk- oder Zahnschmerzen.

PZN 18218515

statt 10,98 2)

20 ST

5,15€

Jetzt bestellen
VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln
50% gespart 50% gespart

VITAMIN

B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit allen Vitaminen des B-Komplexes.

PZN 4132750

statt 25,79 3)

60 ST

12,95€

Jetzt bestellen
TIGER BALM weiß
12% gespart 12% gespart

TIGER

BALM weiß

Zur äußeren Anwendung zur Verbesserung des Befindens bei Erkältungsbeschwerden. Zur Förderung der Hautdurchblutung bei Muskel- und Gelenkbeschwerden.

PZN 2727775

statt 7,99 3)

19.4 G (363,40€ pro 1kg)

7,05€

Jetzt bestellen
DOPPELHERZ Omega-3 Konzentrat system Kapseln
25% gespart 25% gespart

DOPPELHERZ

Omega-3 Konzentrat system Kapseln

Kapseln mit Omega-3 Konzentrat aus Seefischölen und Vitamin E. Nahrungsergänzungsmittel.

PZN 6132731

statt 19,95 3)

60 ST

14,95€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Magnesium 300 Filmtabletten
21% gespart 21% gespart

GESUNDFORM

Magnesium 300 Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium.

PZN 4779173

statt 21,45 3)

120 ST

16,95€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM rotes Weinlaub Creme
28% gespart 28% gespart

GESUNDFORM

rotes Weinlaub Creme

Diese Bein- und Fußcreme ist eine hochwertige Creme zur Pflege schwerer und müder Beine.

PZN 2003971

statt 8,25 3)

150 ML (39,67€ pro 1l)

5,95€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt
29% gespart 29% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt

Nahrungsergänzungsmittel mit 300 mg Magnesium plus Vitamin B-Komplex. Mit Schwarze-Johannisbeere-Geschmack.

PZN 18160135

statt 19,35 3)

30 ST

13,65€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Daily Augentropfen
9% gespart 9% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Daily Augentropfen

Augentropfen mit 0,1 % Hyaluronsäure zur langanhaltenden Linderung von Trockenheitsgefühl, Brennen, Tränen und Sandkorngefühl.

PZN 20348260

statt 13,50 3)

10 ML (1235,00€ pro 1l)

12,35€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Mousse Reinigungsschaum
20% gespart 20% gespart

DERMASENCE

Mousse Reinigungsschaum

Porentiefer Reinigungsschaum für unreine und fettende Haut.

PZN 21367

statt 15,40 3)

200 ML (61,75€ pro 1l)

12,35€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Effaclar Duo+M Creme
18% gespart 18% gespart

ROCHE-POSAY

Effaclar Duo+M Creme

Feuchtigkeitspflege für fettige Haut mit Anti-Rückfalleffekt. Wirkt Unreinheiten effektiv entgegen, reduziert Pickel und Mitesser und beschleunigt die Milderung von starken Pickelmalen.

PZN 18719861

statt 21,90 3)

40 ML (448,75€ pro 1l)

17,95€

Jetzt bestellen
VOMEX A Dragees 50 mg überzogene Tabletten
37% gespart 37% gespart

VOMEX

A Dragees 50 mg überzogene Tabletten 1)

Mittel gegen Übelkeit und Erbrechen.

PZN 4274616

statt 9,34 2)

20 ST

5,85€

Jetzt bestellen
SYMBIOFLOR 2 Suspension
29% gespart 29% gespart

SYMBIOFLOR

2 Suspension 1)

Zur Regulierung der körpereigenen Abwehrkräfte sowie bei Störungen der Magen-Darmfunktion insbesondere Reizdarm.

PZN 996100

statt 21,02 2)

50 ML (299,00€ pro 1l)

14,95€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
46% gespart 46% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Löst den Schleim und erleichtert das Abhusten.

PZN 6197481

statt 12,82 2)

10 ST

6,95€

Jetzt bestellen
GINGIUM 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,99 2)

120 ST

49,95€

Jetzt bestellen
LOCERYL Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat.
30% gespart 30% gespart

LOCERYL

Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat. 1)

Zur Behandlung von Pilzerkrankungen der Nägel ohne Beteiligung der Nagelwurzel.

PZN 11286175

statt 37,49 2)

3 ML (8716,67€ pro 1l)

26,15€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3+K2 Tabletten
30% gespart 30% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3+K2 Tabletten

Mit nur einer Tablette elacvital Vitamin D3 + K2 wird der tägliche Bedarf von Vitamin D3 und Vitamin K2 gedeckt.

PZN 19222648

statt 19,99 3)

60 ST

13,95€

Jetzt bestellen
BISACODYL elac 5 mg magensaftresistente Tabletten
28% gespart 28% gespart

BISACODYL

elac 5 mg magensaftresistente Tabletten 1)

Verstopfung, zur kurzzeitigen Anwendung.

PZN 19924988

statt 5,49 2)

20 ST

3,95€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Magnesium Citrat 400 mg PLE Btl.
50% gespart 50% gespart

ELACVITAL

Magnesium Citrat 400 mg PLE Btl.

Enthält organisches Magnesiumcitrat, das gut vom Körper aufgenommen werden kann und gezielt und rasch Muskeln, Knochen und Nerven versorgt.

PZN 19229484

statt 9,99 3)

20 ST

4,95€

Jetzt bestellen
ARIES Anti Mück Roll-on
31% gespart 31% gespart

ARIES

Anti Mück Roll-on

Kühlende, regenerierende Pflege bei Insektenstichen.

PZN 12894675

statt 6,90 3)

10 ML (475,00€ pro 1l)

4,75€

Jetzt bestellen
VIVINOX Sleep Schlaftabletten stark
38% gespart 38% gespart

VIVINOX

Sleep Schlaftabletten stark 1)

Bei Einschlaf- und Durchschlafstörungen.

PZN 2083906

statt 13,95 2)

20 ST

8,65€

Jetzt bestellen
ARTELAC Complete MDO Augentropfen
25% gespart 25% gespart

ARTELAC

Complete MDO Augentropfen

Komplettlösung für trockene, tränende und müde Augen.

PZN 12436056

statt 17,95 3)

10 ML (1345,00€ pro 1l)

13,45€

Jetzt bestellen
ELMEX GELEE
48% gespart 48% gespart

ELMEX

GELEE 1)

Zur Vorbeugung gegen Karies und zur Behandlung überempfindlicher Zahnhälse. Ab 6 Jahre.

PZN 3120822

statt 18,98 2)

25 G (398,00€ pro 1kg)

9,95€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent
8% gespart 8% gespart

ELMEX

SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent

Medizinische Zahnpasta zur Linderung schmerzempfindlicher Zähne und Zahnfleischpflege.

PZN 11517249

statt 6,99 3)

75 ML (86,00€ pro 1l)

6,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30
18% gespart 18% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30

Anti-Aging Tagespflege mit Epicelline, Hyaluronsäure und LSF 30. Setzt 10 Zeichen der Hautalterung zurück, mildert Falten und spendet Feuchtigkeit.

PZN 20352474

statt 49,95 3)

50 ML (819,00€ pro 1l)

40,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30
25% gespart 25% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30

Anti-Aging Gesichtspflege für reife Haut mit LSF 30 und UVA-Schutz.

PZN 16154610

statt 42,45 3)

50 ML (639,00€ pro 1l)

31,95€

Jetzt bestellen
DICLOX forte 20 mg/g Gel
21% gespart 21% gespart

DICLOX

forte 20 mg/g Gel 1)

Schmerzgel zur Behandlung von akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen.

PZN 16705004

statt 19,99 2)

100 G (157,50€ pro 1kg)

15,75€

Jetzt bestellen
VICHY LIFTACTIV Collagen Specialist 16 Serum
15% gespart 15% gespart

VICHY

LIFTACTIV Collagen Specialist 16 Serum

Wirkt dank hochkonzentriertem Wirkstoffkomplex und der innovativen Co-Bonding Technologie gegen die 16 Zeichen der Hautalterung.

PZN 19512843

statt 54,00 3)

30 ML (1531,67€ pro 1l)

45,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Sun Oil Control Body Transp.Aerosol LSF 30
19% gespart 19% gespart

EUCERIN

Sun Oil Control Body Transp.Aerosol LSF 30

Sonnenschutz mit LSF 30 für den Körper. Auch für empfindliche und zu Akne neigende Haut geeignet.

PZN 18110226

statt 24,25 3)

200 ML (98,75€ pro 1l)

19,75€

Jetzt bestellen
AVENE Hyaluron Activ PROCEDURE Hexapeptid Serum
20% gespart 20% gespart

AVENE

Hyaluron Activ PROCEDURE Hexapeptid Serum

Intensiver Serum-Booster für das Gesicht. Enthält 10 % Hexapeptid, Hyaluronsäure und Niacinamid. Das straffende Serum korrigiert fünf Zeichen der Hautalterung.

PZN 19647112

statt 54,90 3)

20 ML (2197,50€ pro 1l)

43,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler straffendes Serum
19% gespart 19% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler straffendes Serum

Anti-Age Feuchtigkeitspflege mildert erste Falten. Straffendes Serum mit Hyaluronsäure und Provitamin B5.

PZN 19723913

statt 43,75 3)

30 ML (1185,00€ pro 1l)

35,55€

Jetzt bestellen
BÖRLIND system absolute Reiseset
27% gespart 27% gespart

BÖRLIND

system absolute Reiseset

Vier ANTI-AGING Reisegrößen aus unserer SYSTEM ABSOLUTE Pflegeserie – perfekt aufeinander abgestimmt und ideal für unterwegs.

PZN 20285298

statt 29,95 3)

1 P

21,85€

Jetzt bestellen
BÖRLIND LL Regeneration Reiseset
27% gespart 27% gespart

BÖRLIND

LL Regeneration Reiseset

Vier Reisegrößen für gefestigte und vitalere Haut aus unserer LL REGENERATION Pflegeserie – perfekt aufeinander abgestimmt und ideal für unterwegs.

PZN 20285341

statt 24,95 3)

1 P

18,25€

Jetzt bestellen
GRANDEL REINIGUNG Ferment Peeling
33% gespart 33% gespart

GRANDEL

REINIGUNG Ferment Peeling

Das feinkörnige Peeling-Pulver verwandelt sich dank Wasser in einen federleichten Schaum und sorgt so für ein besonderes Reinigungserlebnis, ganz ohne spürbare Peeling-Partikel.

PZN 12894155

statt 32,00 3)

30 G (715,00€ pro 1kg)

21,45€

Jetzt bestellen
ISDIN Fotoprotector Fusion Water Magic glow LSF 30
15% gespart 15% gespart

ISDIN

Fotoprotector Fusion Water Magic glow LSF 30

Sonnencreme für das Gesicht.

PZN 18874461

statt 27,90 3)

50 ML (473,00€ pro 1l)

23,65€

Jetzt bestellen
ISDIN Fotoprotector Lotion Spray LSF 50
13% gespart 13% gespart

ISDIN

Fotoprotector Lotion Spray LSF 50

Speziell entwickelt, um schwer erreichbare Körperstellen zu erreichen.

PZN 14401441

statt 29,90 3)

250 ML (103,96€ pro 1l)

25,99€

Jetzt bestellen
ISDIN Eryfotona Night Creme
15% gespart 15% gespart

ISDIN

Eryfotona Night Creme

Nachtserum, das hilft, die sichtbaren Zeichen von akkumulierten Sonnenschäden zu reparieren.

PZN 18874455

statt 30,90 3)

50 ML (527,00€ pro 1l)

26,35€

Jetzt bestellen
VITALKOMPLEX Dr.Wolz
14% gespart 14% gespart

VITALKOMPLEX

Dr.Wolz

Nahrungsergänzungsmittel.

PZN 10964012

statt 37,70 3)

500 ML (64,98€ pro 1l)

32,49€

Jetzt bestellen
EUCERIN DermoPure Clinical Körperpflege erneuernd
21% gespart 21% gespart

EUCERIN

DermoPure Clinical Körperpflege erneuernd

Lotion zur Reduzierung von Unreinheiten und Pickelmalen am Körper. Versorgt die Haut bis zu 48 Stunden mit Feuchtigkeit.

PZN 19729904

statt 25,25 3)

200 ML (99,95€ pro 1l)

19,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Margarethen Apotheke

Kontakt

Tel.: 08453 1484

Fax: 08453 9413

E-Mail: margarethen-apo@t-online.de

Internet: http://margarethen-apotheke.com/

Margarethen Apotheke

Marktstraße 4

85084 Reichertshofen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de