Telefon: 08453 1484
Angst, was ist normal oder krankhaft
AdobeStock/Drobot Dean
Symbolbild

Angst schützt uns – doch wenn sie den Alltag bestimmt, braucht sie Aufmerksamkeit und manchmal Hilfe.

Angst kennt jeder Mensch. Sie warnt uns vor Gefahr, macht uns aufmerksam und hilft, in kritischen Situationen richtig zu reagieren. Herzklopfen vor einer Prüfung oder Nervosität vor einem wichtigen Gespräch sind ganz normal. Doch Angst kann auch zur Belastung werden. Wenn sie dauerhaft anhält, sehr stark ist oder ohne klaren Anlass auftritt, kann sie den Alltag einschränken und krankhaft werden. Viele Betroffene fragen sich dann: „Ist das noch normal – oder brauche ich Hilfe?“ Wir erklären, woran man gesunde von krankhafter Angst unterscheidet, wie häufig Angststörungen sind und was Betroffene selbst tun können. Außerdem zeigen wir, wann es sinnvoll ist, professionelle Unterstützung in Anspruch zu nehmen.

Beratung in der Apotheke

Ihre Margarethen Apotheke kann Sie mit Beratung zu rezeptfreien Produkten bei schwachen bis mäßigen Ängsten gut unterstützen. Kommen Sie einfach bei uns in Reichertshofen vorbei.

Warum Angst grundsätzlich sinnvoll ist

Angst ist ein natürliches Alarmsystem des Körpers. Sie versetzt uns in Alarmbereitschaft, beschleunigt den Herzschlag und schärft die Sinne. Dadurch können wir schneller reagieren, etwa im Straßenverkehr oder bei anderen Gefahrensituationen. Diese Form der Angst ist zeitlich begrenzt und klingt ab, sobald die Situation vorbei ist. Sie hilft uns sogar, leistungsfähiger zu sein – zum Beispiel vor wichtigen Terminen.

Solange Angst also situationsbezogen, vorübergehend und kontrollierbar bleibt, ist sie völlig normal und kein Grund zur Sorge.

Wann Angst problematisch wird

Problematisch wird Angst, wenn sie nicht mehr verschwindet. Von einer krankhaften Angst spricht man, wenn sie über Wochen oder Monate anhält, sehr stark ausgeprägt ist und das tägliche Leben beeinflusst. Betroffene meiden dann bestimmte Situationen, fühlen sich ständig angespannt oder entwickeln sogar Panikattacken. Häufig treten zusätzlich körperliche Beschwerden auf, etwa Herzrasen, Zittern, Schweißausbrüche, Atemnot oder Schlafprobleme.

Ein wichtiges Warnsignal ist, wenn Angst nicht mehr in einem angemessenen Verhältnis zur tatsächlichen Situation steht oder sogar ganz ohne erkennbaren Auslöser auftritt.

Wie häufig sind Angststörungen?

Angststörungen gehören zu den häufigsten psychischen Erkrankungen. Nach Daten des Robert Koch-Institut zeigen rund 13 % der Erwachsenen in Deutschland deutliche Angstsymptome. Etwa 8 % haben eine ärztlich dokumentierte Angststörung. Frauen sind dabei häufiger betroffen als Männer. Diese Zahlen machen deutlich: Angststörungen sind keine Seltenheit – aber sie sind gut behandelbar.

Häufige Formen von Angststörungen

Es gibt verschiedene Formen krankhafter Angst. Dazu zählen anhaltende Sorgen ohne konkreten Anlass (generalisierte Angst), plötzlich auftretende Panikattacken sowie starke Ängste vor bestimmten Situationen, etwa vor Menschenmengen, engen Räumen oder sozialen Kontakten. Allen gemeinsam ist, dass die Angst das Leben spürbar einschränkt.

Ursachen: Warum entwickeln sich Angststörungen?

Angststörungen entstehen meist durch ein Zusammenspiel mehrerer Faktoren. Eine gewisse Veranlagung kann eine Rolle spielen, ebenso anhaltender Stress, belastende Lebensereignisse oder traumatische Erfahrungen. Auch Schlafmangel, dauerhafte Überforderung oder ständige Sorgen können Angst verstärken. Wichtig zu wissen: Angststörungen sind keine persönliche Schwäche, sondern eine ernstzunehmende Erkrankung.

Was hilft bei starker Angst?

Viele Angststörungen lassen sich gut behandeln. Häufig ist eine Gesprächstherapie oder Verhaltenstherapie sehr wirksam. In manchen Fällen können zusätzlich Medikamente sinnvoll sein, die vom Arzt verordnet werden. Je früher eine Behandlung beginnt, desto besser sind die Erfolgsaussichten.

Mit Ängsten können eine ganze Reihe von körperlichen Begleiterscheinungen auftreten: Herzrasen, das Gefühl, ohnmächtig zu werden oder keine Luft mehr zu bekommen. Machen Sie sich bewusst, dass diese Beschwerden in den allermeisten Fällen keine organischen Ursachen haben. Sie führen nicht etwa zu einem Herzinfarkt oder haben ihre Ursache in einer bösartigen Erkrankung, sie sind vielmehr der Spiegel Ihrer Seele und eine nicht sinnvolle Reaktion auf Ihre Angst. Sich das bewusst zu machen, lässt die Symptome oft schon schwächer werden.

Auch im Alltag können Betroffene selbst etwas tun. Regelmäßige Bewegung, feste Tagesstrukturen und ausreichend Schlaf wirken stabilisierend. Entspannungsübungen und bewusste Atemtechniken helfen, den Körper zu beruhigen. Wichtig ist außerdem, soziale Kontakte nicht zu vermeiden, sondern – in kleinen Schritten – aufrechtzuerhalten.

Pflanzliche Arzneimittel, Vitamine und Mineralstoffe

In Ihrer Margarethen Apotheke gibt es mehrere rezeptfreie Möglichkeiten, die bei leichten bis mäßigen Angst- und Unruhezuständen unterstützen können. Wichtig: Sie ersetzen keine ärztliche oder psychotherapeutische Behandlung, können aber sinnvoll begleiten oder erste Hilfe leisten.

Baldrian

Baldrian wirkt beruhigend und entspannend, ohne abhängig zu machen. Er kann helfen bei innerer Unruhe, Nervosität und Einschlafproblemen. Die Wirkung baut sich meist erst nach einigen Tagen regelmäßiger Einnahme auf. Typisch sind Tabletten, Dragees oder Tropfen.

Gut geeignet bei: nervöser Anspannung, stressbedingten Schlafproblemen
Hinweis: nicht sofort wirksam, Geduld nötig

Passionsblume

Passionsblumenextrakte wirken angstlösend und beruhigend, ohne stark müde zu machen. Sie werden häufig bei innerer Unruhe, Reizbarkeit und leichter Angst eingesetzt.

Gut geeignet bei: Grübeln, nervöser Unruhe am Tag
Hinweis: gut verträglich, auch tagsüber geeignet

Lavendelöl (oral, z. B. Kapseln)

Speziell aufbereitete Lavendelöl-Präparate können nachweislich angstlösend wirken. Sie beeinflussen Botenstoffe im Gehirn, ohne zu sedieren.

Gut geeignet bei: anhaltender innerer Unruhe, leichten Angstzuständen
Hinweis: regelmäßige Einnahme nötig, Wirkung nach ca. 1–2 Wochen

Kombinationen (z. B. Baldrian + Hopfen + Melisse)

Kombinationspräparate nutzen verschiedene beruhigende Pflanzenstoffe. Sie wirken oft sanft ausgleichend auf Nervensystem und Schlaf.

Gut geeignet bei: Stress, Ein- und Durchschlafproblemen
Hinweis: Zusammensetzung beachten, Wirkung individuell

Magnesium

Magnesium unterstützt die Nerven- und Muskelfunktion. Ein Mangel kann Nervosität, innere Unruhe und Schlafstörungen verstärken.

Gut geeignet bei: Stress, Muskelanspannung, Nervosität
Hinweis: nicht zu hoch dosieren (Durchfall möglich)

B-Vitamine (v. a. B1, B6, B12)

B-Vitamine sind wichtig für das Nervensystem und die Psyche. Ein Mangel kann sich u. a. durch Reizbarkeit oder Erschöpfung äußern.

Gut geeignet bei: Stressbelastung, mentaler Erschöpfung
Hinweis: sinnvoll besonders bei einseitiger Ernährung

Hilfe bei Angstzuständen kurz & knapp

Angst gehört zum Leben und ist grundsätzlich etwas Sinnvolles. Sie schützt uns und hilft, Gefahren zu erkennen. Wird Angst jedoch dauerhaft stark, unkontrollierbar oder belastet sie den Alltag, sollte man genauer hinschauen. Angststörungen sind häufig, gut erforscht und in vielen Fällen gut behandelbar. Niemand muss damit allein bleiben.

Wenn Sie merken, dass Angst Ihr Leben einschränkt, sprechen Sie darüber – mit Ihrem Arzt, einem Therapeuten oder auch bei uns in der Margarethen Apotheke . Wir können Ihnen erste Informationen geben, bei der Einschätzung helfen und Sie bei Bedarf an geeignete Stellen verweisen. Der wichtigste Schritt ist, das Thema ernst zu nehmen und Hilfe anzunehmen.

FAQ: Häufige Fragen zur Angst

Wann ist Angst krankhaft?

Angst gilt als krankhaft, wenn sie dauerhaft stark ist und das Leben einschränkt – z. B. soziale Situationen meidet oder Panikattacken auslöst.

Wie erkenne ich eine Angststörung?

Anhaltende Sorgen, körperliche Beschwerden und Vermeidungsverhalten über Wochen/Monate sind Hinweise.

Hilft Bewegung gegen Angst?

Ja – regelmäßige körperliche Aktivität kann Stresshormone senken und das Wohlbefinden steigern.

Wann sollte ich zum Arzt?

Wenn Angst über Wochen anhält oder Sie im Alltag stark einschränkt.

Gibt es Medikamente gegen Angst?

Ja – bestimmte Medikamente können helfen, sollten aber nur nach ärztlicher Verordnung genutzt werden.pothekertipp

Zur Ruhe kommen

Stress ist der Freund der Angst. Nehmen Sie sich kleine Auszeiten im Alltag und sorgen Sie für einen erholsamen Schlaf. Nächtliche Grübeleien verschaffen Ängsten zusätzlichen Raum. Lassen Sie sich in Ihrer Apotheke beraten, welche Entspannungsbäder, Duftöle, Heilkräuter oder Tees Sie am Abend zur Ruhe bringen und Sie gut schlafen lassen. Tipp bei akuter Nervosität: Atmen Sie langsam 5 Sekunden durch die Nase ein und 7 Sekunden durch den Mund aus – mehrere Male hintereinander. Das kann helfen, den Körper schnell zu beruhigen.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Margarethen Apotheke in Reichertshofen . Stand 02/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Margarethen Apotheke in Reichertshofen vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Michael Feistner,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Feistner

Aktions-Angebote

ROCHE-POSAY Hyalu B5 Pflege Creme
44% gespart 44% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Pflege Creme

Für eine sofort straffere und geschmeidigere Haut.

PZN 13864506

statt 35,90 3)

40 ML (498,75€ pro 1l)

19,95€

Jetzt bestellen
VICHY NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme
23% gespart 23% gespart

VICHY

NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme

Die Pro-Volumen Creme mit blumigem Duft verleiht reifer Haut ab 50 sichtbar mehr Volumen, strafft die Konturen und pflegt intensiv für ein glatteres, pralleres Hautbild.

PZN 19408554

statt 86,00 3)

50 ML (1320,00€ pro 1l)

66,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869798

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
AVENE DermAbsolu Filler Augenpflege
25% gespart 25% gespart

AVENE

DermAbsolu Filler Augenpflege

Reduziert sichtbar Schwellungen und Augenringe, strafft die Haut und sorgt für ein frisches Aussehen.

PZN 18889103

statt 39,90 3)

15 ML (1996,67€ pro 1l)

29,95€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869781

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869775

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
BÖRLIND Wellness Moments Set 45ml
25% gespart 25% gespart

BÖRLIND

Wellness Moments Set 45ml

Praktisches Kennenlern-Set mit drei ANNEMARIE BÖRLIND Pflegeprodukten für Reinigung, Feuchtigkeit und einen frischen Teint.

PZN 20285306

statt 19,95 3)

1 P

14,95€

Jetzt bestellen
GRANDEL Beautygen Renew body Creme
22% gespart 22% gespart

GRANDEL

Beautygen Renew body Creme

Sahnige Bodycreme mit Schneealgen-Extrakt - verjüngt und glättet.

PZN 10934063

statt 46,00 3)

200 ML (180,00€ pro 1l)

36,00€

Jetzt bestellen
CERAVE Skin renewing Peptid Creme
19% gespart 19% gespart

CERAVE

Skin renewing Peptid Creme

Die Creme wirkt über Nacht gegen müde Haut, polstert sichtbar auf und spendet intensive Feuchtigkeit.

PZN 19979400

statt 28,50 3)

48 G (478,12€ pro 1kg)

22,95€

Jetzt bestellen
AVENE Couvrance Mascara High Definition schwarz
24% gespart 24% gespart

AVENE

Couvrance Mascara High Definition schwarz

Verlängert und trennt die Wimpern präzise mit 99 % natürlichen Inhaltsstoffen.

PZN 16355550

statt 24,90 3)

7 ML (2707,14€ pro 1l)

18,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum
20% gespart 20% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum

Eucerin HyaluronFiller + Elasticity 3D Serum ist eine Anti-Age Pflege für reife Haut und mildert Altersflecken.

PZN 16154604

statt 48,45 3)

30 ML (1298,33€ pro 1l)

38,95€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
28% gespart 28% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (165,83€ pro 1l)

9,95€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
28% gespart 28% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (149,50€ pro 1l)

14,95€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
26% gespart 26% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (67,80€ pro 1l)

16,95€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
21% gespart 21% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1231,67€ pro 1l)

36,95€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
24% gespart 24% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (48,14€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
22% gespart 22% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (659,00€ pro 1l)

32,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
21% gespart 21% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (54,88€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Margarethen Apotheke

Kontakt

Tel.: 08453 1484

Fax: 08453 9413

E-Mail: margarethen-apo@t-online.de

Internet: http://margarethen-apotheke.com/

Margarethen Apotheke

Marktstraße 4

85084 Reichertshofen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de