Telefon: 08453 1484
Gesundheit schenken
AdobeStock/Rido
Symbolbild

Die Weihnachtszeit kommt in jedem Jahr schneller als gedacht! Leicht besorgt, sinnvoll und hochwertig sind Gesundheitsgeschenke für jedes Alter und jede Lebenssituation.

Kurz vor Weihnachten, einem Geburtstag oder anderen Familienfesten suchen viele Menschen ein Geschenk, das nicht nur gefällt, sondern dem Beschenkten wirklich guttut. Gesundheitsgeschenke stärken das Wohlbefinden, beugen Beschwerden vor und zeigen persönliche Wertschätzung. Ihre Margarethen Apotheke bietet Ihnen immer eine breite Auswahl an Präsentideen.

Keine Zeit oder krank?

Wenn Sie auf die Schnelle noch ein Geschenk aus der Apotheke oder auch Medikamente für sich selbst benötigen, rufen Sie einfach bei uns in der Margarethen Apotheke in Reichertshofen an. Wir bringen Ihnen Ihre Bestellung auch gerne vorbei!

Wellness & Pflege – kleine Auszeiten verschenken

Hochwertige Pflegeprodukte sind zeitlose Klassiker: Sie vermitteln Ruhe, Selbstfürsorge und Entspannung – besonders in stressigen Zeiten.

Badezusätze & Aromatherapie: In Ihrer Margarethen Apotheke führen wir Badeöle und -salze, die ätherische Öle in geprüfter Qualität enthalten. Gern empfehlen wir z. B. Lavendel – unterstützt nachweislich die Entspannung und verbessert bei manchen Menschen die Einschlafqualität oder auch Rosmarin oder Eukalyptus – beliebt bei Verspannungen oder Erkältungsgefühl. Im Gegensatz zu Drogerieprodukten sind ätherische Öle aus der Apotheke in Reinheit und Konzentration kontrolliert – ein wichtiges Argument für empfindliche Haut.

Gesichts- und Körperpflege: Produkte wie kaltgepresste Öle, Urea-Cremes oder ceramidhaltige Lotionen stärken die Hautbarriere. Gerade im Winter oder bei trockener Haut sind solche Produkte echte „Hautretter“.

Schönheit von außen: Unsere anspruchsvollen Kosmetikserien enthalten geprüfte, wirksame und hypoallergene Inhaltsstoffe, die der Haut mehr Elastizität und Frische verleihen. Passend zu Weihnachten gibt es die Bodylotions, Duschgels, Cremes, Seren etc. in dekorativen Geschenksets, die zudem meistens noch weitere kostenlose Probiergrößen enthalten. Zum Beispiel Sets aus Bodylotion, Creme und Duschgel mit natürlichen Inhaltsstoffen.

Schönheit von innen: Ist der Hauttyp nicht bekannt, eignen sich Beauty-Trinkampullen in der Geschenkbox besonders gut. Sie versorgen die Haut mit wertvollen Inhaltsstoffen wie Kollagenbausteinen, Vitaminen, Mineralien oder sekundären Pflanzenstoffen. Denn wahre Schönheit kommt ja bekanntlich von innen.

Gesundheit & Vorsorge – sinnvolle Geschenke für den Alltag

Viele Menschen nehmen sich vor, „mehr auf die Gesundheit zu achten“. Ein Geschenk aus der Apotheke kann ein motivierender Start sein.

Vitamin- und Mineralstoffsets: Gerade im Winter sind Kombiprodukte mit Vitamin D oder Magnesium gefragt. Als Geschenk eignen sich hochwertige Präparate mit klarer Dosierung und geprüfter Qualität.

Immunsystem-Begleiter: Pflanzliche Präparate – z. B. Echinacea oder bestimmte Vitalstoffkombinationen – sind beliebte Klassiker in der Selbstmedikation. Wichtig: Apotheker beraten, wann solche Produkte sinnvoll sind und wann nicht.

Medizinische Tees: Ob Halsweh, Verdauung oder Schlaf: Arzneitees sind deutlich wirkstoffhaltiger und kontrollierter als frei verkaufte Kräuterbeutel. Als Geschenkset zusammen mit einer schönen Tasse wirkt es persönlich und nützlich.

Entspannung & Regeneration – Ruhe für Körper und Geist

Stress ist eines der häufigsten Alltagsthemen. Viele Kunden freuen sich über Produkte, die zu kleinen, erholsamen Ritualen anregen.

Schlafhilfen ohne Rezept: Melatoninfreie pflanzliche Produkte wie Baldrian oder Passionsblume sind bekannte Begleiter für Phasen mit unruhigem Schlaf. Sie funktionieren am besten über einige Tage – wir in der Margarethen Apotheke beraten Sie gern.

Nacken- und Rückenhelfer: Viele Menschen sitzen lange am PC. Faszienbälle, Massageroller oder wärmende Muskelcremes können belebende Alternativen sein, besonders für Alltagsverspannungen.

Entspannungssprays und Duftmischungen: Leichte Duftsprays mit beruhigenden ätherischen Ölen eignen sich für Schlafzimmer, Büro oder Auto. Gern gekauft als kleine, hochwertige Aufmerksamkeit.

Für Eltern und Kinder – praktische Hilfe im Familienalltag

Eltern freuen sich besonders über nützliche Gesundheitsprodukte, die Zeit sparen und Stress reduzieren.

Fieberthermometer & sanfte Kinderpflege: Digitale Thermometer oder Stirnthermometer in medizinischer Qualität sind ein sinnvolles Geschenk für frischgebackene Eltern. Auch Pflegecremes ohne Duftstoffe oder rückfettende Badezusätze sind bewährte Empfehlungen.

Hausapotheken-Startersets: Ein Paket aus Wundgel, Pflastern, Elektrolyten und Insektenstichgel wird oft dankbar angenommen – besonders von Eltern kleiner Kinder.

Vitamingummis & kindgerechte Tees: Zuckerfreie Vitamingummis oder milde Teemischungen (z. B. Fenchel oder Melisse) sind beliebt. Wir in Ihrer Margarethen Apotheke achten auf richtige Dosierung und Altersempfehlungen.

Kuschel-Wärmekissen: Tierförmige Wärmekissen aus Dinkel oder Kirschkernen sind bei Bauchweh und Erkältung echte Tröster.

Für Senioren – Sicherheit und Wohlbefinden

Mit dem Alter ändern sich Bedürfnisse: Senioren freuen sich besonders über Produkte, die Alltag, Mobilität und Gesundheit verbessern.

Hochwertige Vitamine & Mineralstoffe: Vitamin D und Calcium zur Unterstützung der Knochengesundheit oder B12-Präparate sind häufig sinnvoll – aber individuell zu prüfen und gut erklärbar.

Messgeräte: Blutdruckmessgeräte, Blutzuckertagebücher oder Inhalatoren ersetzen veraltete Modelle und erhöhen Sicherheit im Alltag.

Hautschutz & Pflege: Senioren haben oft trockene, empfindliche Haut. Produkte mit Urea, Panthenol oder Ceramiden wirken beruhigend und stärken die Barriere.

Wärmewohl & Muskelentspannung: Kirschkernkissen, Wärmflaschen oder Nackenwärmer sind beliebte Geschenkartikel. Die Wärme steigert lokal die Durchblutung, wodurch sich verspannte Muskeln oft schneller lockern.

Für Sportler – funktionale Produkte

Sportler freuen sich über kleine Optimierungen im Trainingsalltag.

Sport- und Energieprodukte: Magnesium, regenerierende Cremes oder Elektrolytsticks sind praktische Alltagsbegleiter. Auch Proteinshakes und -riegel für den Muskelaufbau werden gern genommen.

Muskel- & Gelenkhelfer: Kühl- oder Wärmesalben, Stützbandagen oder Faszienprodukte sind sinnvoll und hochwertig.

Ergänzungen für aktive Tage: Elektrolyte, Magnesium oder Proteinsnacks aus geprüfter Quelle sind ideal für Vieltrainierende.

Für Berufstätige – Entlastung im hektischen Alltag

Wer lange arbeitet, hat besondere Belastungen. Sinnvoll und beliebt ist daher alles, was den Kopf frei macht oder entspannt.

Energie & Konzentration: Koffeinfreie Konzentrationshilfen, Vitamin-B-Kombinationen oder pflanzliche Adaptogene sind beliebte Produkte.

Schreibtischfreundliche Gesundheitshelfer: Erfrischungssprays, Handcremes oder wärmende Nackenpads – kleine Helfer mit großer Wirkung.

Geschenkideen aus der Apotheke kurz & knapp

Gesundheitsgeschenke aus der Apotheke verbinden Sinn, Wertigkeit und persönlichen Nutzen. Statt schnell gekauften Standardartikeln schenken Kunden Produkte, die Wohlbefinden fördern, Beschwerden vorbeugen oder den Alltag erleichtern. Ob Wellness, Pflege, Vorsorge oder Entspannung – jedes Geschenk kann dank pharmazeutischer Beratung individuell und sicher ausgewählt werden. Für Eltern, Kinder, Senioren, Frauen, Männer, Sportler oder Berufstätige entstehen so maßgeschneiderte Lösungen, die tatsächlich gebraucht und verwendet werden. Die Apotheke bietet geprüfte Qualität, fachliche Sicherheit und wertvolle Tipps zur Anwendung – gerade bei Last-Minute-Käufen ein unschlagbarer Vorteil.

Lassen Sie sich gern in Ihrer Margarethen Apotheke beraten: Welche Produkte passen zum Beschenkten? Welche Kombination macht Sinn? Und worauf sollte man bei Dosierung oder Anwendung achten? So wird aus einem kleinen Geschenk ein persönlicher Beitrag zur Gesundheit – und genau das bleibt in Erinnerung.

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Geschenken aus der Apotheke

Sind Gesundheitsgeschenke für jeden geeignet?

Ja, solange Produkte auf Alter, Bedürfnisse und eventuelle Erkrankungen abgestimmt sind.

Wie erkenne ich hochwertige Apothekenprodukte?

Durch geprüfte Qualität, klare Deklaration, pharmazeutische Beratung und stabile Dosierung.

Was eignet sich als neutrales Last-Minute-Geschenk?

Badezusätze, Wärmekissen, Tees, Pflegeöle oder hochwertige Handcremes.

Können Vitamine einfach verschenkt werden?

Nur in allgemeinen Dosierungen. Bei Vorerkrankungen oder Medikamenten ist Beratung wichtig.

Gutscheine aus Ihrer Apotheke

Nicht das richtige dabei oder Sie sind unsicher, ob Sie den Nerv Ihres Lieblingsmenschen treffen? Dann stellen wir Ihnen gerne einen liebevoll gestalteten Wertgutschein aus. Sprechen Sie uns einfach darauf an!


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Margarethen Apotheke in Reichertshofen . Stand 12/2025. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Margarethen Apotheke in Reichertshofen vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Michael Feistner,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Feistner

Aktions-Angebote

ROCHE-POSAY Hyalu B5 Pflege Creme
44% gespart 44% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Pflege Creme

Für eine sofort straffere und geschmeidigere Haut.

PZN 13864506

statt 35,90 3)

40 ML (498,75€ pro 1l)

19,95€

Jetzt bestellen
VICHY NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme
23% gespart 23% gespart

VICHY

NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme

Die Pro-Volumen Creme mit blumigem Duft verleiht reifer Haut ab 50 sichtbar mehr Volumen, strafft die Konturen und pflegt intensiv für ein glatteres, pralleres Hautbild.

PZN 19408554

statt 86,00 3)

50 ML (1320,00€ pro 1l)

66,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869798

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
AVENE DermAbsolu Filler Augenpflege
25% gespart 25% gespart

AVENE

DermAbsolu Filler Augenpflege

Reduziert sichtbar Schwellungen und Augenringe, strafft die Haut und sorgt für ein frisches Aussehen.

PZN 18889103

statt 39,90 3)

15 ML (1996,67€ pro 1l)

29,95€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869781

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869775

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
BÖRLIND Wellness Moments Set 45ml
25% gespart 25% gespart

BÖRLIND

Wellness Moments Set 45ml

Praktisches Kennenlern-Set mit drei ANNEMARIE BÖRLIND Pflegeprodukten für Reinigung, Feuchtigkeit und einen frischen Teint.

PZN 20285306

statt 19,95 3)

1 P

14,95€

Jetzt bestellen
GRANDEL Beautygen Renew body Creme
22% gespart 22% gespart

GRANDEL

Beautygen Renew body Creme

Sahnige Bodycreme mit Schneealgen-Extrakt - verjüngt und glättet.

PZN 10934063

statt 46,00 3)

200 ML (180,00€ pro 1l)

36,00€

Jetzt bestellen
CERAVE Skin renewing Peptid Creme
19% gespart 19% gespart

CERAVE

Skin renewing Peptid Creme

Die Creme wirkt über Nacht gegen müde Haut, polstert sichtbar auf und spendet intensive Feuchtigkeit.

PZN 19979400

statt 28,50 3)

48 G (478,12€ pro 1kg)

22,95€

Jetzt bestellen
AVENE Couvrance Mascara High Definition schwarz
24% gespart 24% gespart

AVENE

Couvrance Mascara High Definition schwarz

Verlängert und trennt die Wimpern präzise mit 99 % natürlichen Inhaltsstoffen.

PZN 16355550

statt 24,90 3)

7 ML (2707,14€ pro 1l)

18,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum
20% gespart 20% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum

Eucerin HyaluronFiller + Elasticity 3D Serum ist eine Anti-Age Pflege für reife Haut und mildert Altersflecken.

PZN 16154604

statt 48,45 3)

30 ML (1298,33€ pro 1l)

38,95€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
28% gespart 28% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (165,83€ pro 1l)

9,95€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
28% gespart 28% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (149,50€ pro 1l)

14,95€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
26% gespart 26% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (67,80€ pro 1l)

16,95€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
21% gespart 21% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1231,67€ pro 1l)

36,95€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
24% gespart 24% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (48,14€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
22% gespart 22% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (659,00€ pro 1l)

32,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
21% gespart 21% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (54,88€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Margarethen Apotheke

Kontakt

Tel.: 08453 1484

Fax: 08453 9413

E-Mail: margarethen-apo@t-online.de

Internet: http://margarethen-apotheke.com/

Margarethen Apotheke

Marktstraße 4

85084 Reichertshofen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de